среда, 12 октября 2011 г.

Починился интернет

Вчера решил наконец разобраться, что за ерунда творится с интрнетом – уже несколько недель заметны тормоза, а вместо заявленных 10 Мбит/с разные мерялки скорости показывают от 200 кбит/с до 1 Мбит/с. Позвонил в «Информсвязь», пообщался с техподдержкой. Мне сказали, что проблема скорее всего в маршрутизаторе (у меня стоит D-Link DIR-300). Но поскольку раньше-то всё работало нормально, только в последнее время начались проблемы, то я был практически на 100% уверен, что это всё гнилые отмазы, а проблема у них (как это чаще всего и бывает). Но решил для очистки совести проверить.
Включил WAN-овский кабель напрямую в ноутбук, соединился, проверил скорость – speedtest.net показал около 15 Мбит/с.
«Ого!» – подумали суровые сибирские мужики (с) анекдот
А дело-то и правда оказалось в маршрутизаторе. Полез искать в инете новую прошивку. Нашёл. Залил. Проверил. Но ноутбуке с Windows XP скорость показывается 10 Мбит/с на приём и почему-то 5 Мбит/с на отдачу. На ноутбуке с Windows 7 – и туда и обратно около 12 Мбит/с. Под openSUSE – соответственно 13 и 10 Мбит/с.
Мораль: детки (и не только), обновляйте прошивки ваших устройств своевременно и вместо XP ставьте семёрку. И это не реклама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий